Schuljahresübersicht


Schuljahr 2023/2024                                          Stand 05.04.2024


September


01.09.23        10.00 Uhr Konferenz mit anschließendem Brunch

04.09.23        Erster Schultag nach den Sommerferien

05.09.23        Einschulung: 8.30 Uhr Gottesdienst + 9.30 Uhr Begrüßung in der Sporthalle

07.09.23        Jugendverkehrsschule 4. Klassen (1. + 2. Stunde)

07.09.23        Elternabend Klassenstufe 1 ab 19.00 Uhr (wird nachgeholt)

11.09.23        bis 29.09.23 Orientierendes Praktikum

11.09.23        Elternabend Klassenstufe 4 ab 19.00 Uhr im Klassensaal

13.09.23        Studientag 'Interaktive Displays und Tablets im Unterricht' (unterrichtsfrei)

                        Notbetreuung (für Halbtagskinder bis 12.45 Uhr, für Ganztagskinder bis 15.55 Uhr)

14.09.23        Fototermin Rheinpfalz, 1. Klassen

14.09.23        Auslosung Pausenengel 4. Klassen (ab 10.45 Uhr im Musiksaal)

15.09.23        Purzelmarktfreitag: Sozialer Nachmittag des Kollegiums,

                        Unterrichtsende 11.40 Uhr für alle Klassen,

                        Angebot der Notbetreuung in der 5. Stunde,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

17.09.23        Purzelmarktumzug

18.09.23        Purzelmarktmontag: Wandertag für alle Klassen + Möglichkeit der Befreiung von der GTS

19.09.23        Fototermin Foto Facco 1. Klassen

19.09.23        Ausbildung Pausenengel 4. Klassen 1. Einheit (3. + 4. Stunde)

22.09.23        ‚Bücherwurmfest‘ der ‚Leseinsel‘ ab 17.00 Uhr im Innenhof

25.09.23        Elternabend Klassenstufe 2 ab 19.00 Uhr im Klassensaal

25.09.23        Elternabend Klassenstufe 3 ab 19.00 Uhr

25.09.23        Schuleinschreibung:

                        8.40 Uhr - 9.40 Uhr Ri/Vo;

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ge/So (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        13.50 Uhr - 15.30 Uhr Seu/Schä (evtl. 15.30 Uhr Zusatztermin)

26.09.23        Schuleinschreibung:

                        8.40 Uhr - 9.40 Uhr Ri/Schm;

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ge/Vo (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        14.50 Uhr - 15.30 Uhr Ge/Vo (evtl. 14.30 Uhr und 15.30 Uhr Zusatztermin)

26.09.23        Schulbustraining 1. Klassen

26.09.23        Projekt Medienkompetenz Klasse 4 (2. - 4. Stunde)

26.09.23        Elternabend Klassenstufe 1 ab 19.00 Uhr (Nachholtermin)

27.09.23        Projekt Medienkompetenz Klasse 4 (2. - 4. Stunde)

27.09.23        Prüfungslehrproben Frau Ziegler 4a

27.09.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/Schm (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin)

28.09.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/Vo (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        13.50 Uhr - 15.30 Uhr Ge/Mü (evtl. 15.30 Uhr Zusatztermin)

28.09.23        Ausbildung Pausenengel 4. Klassen 2. Einheit (3. + 4. Stunde)

29.09.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Seu/So (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin)


Oktober


02.10.23        Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

03.10.23        Tag der Deutschen Einheit (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

04.10.23        bis 06.10.23 Klassenfahrt 4. Klassen

04.10.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/So (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin)

05.10.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/Schm (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        13.50 Uhr - 15.30 Uhr Ge/Schä (evtl. 15.30 Uhr Zusatztermin)

06.10.23        Schuleinschreibung:

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Seu/So (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin)

06.10.23        Jour fixe und Gesamtkonferenz ab 13.30 Uhr (+ Aufräumaktion)

09.10.23        Ernennung Pausenengel 4. Klassen (ab 9.00 Uhr im Musiksaal)

09.10.23        Kooperationstreffen mit den Kitas ab 16.45 Uhr

09.10.23        Schuleinschreibung:

                        8.40 Uhr - 9.40 Uhr Seu/Vo;

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/Schm (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        13.50 Uhr - 15.30 Uhr Seu/So (evtl. 15.30 Uhr Zusatztermin)

10.10.23        Schuleinschreibung:

                        8.40 Uhr - 9.40 Uhr Seu/Schm;

                        10.00 Uhr - 11.20 Uhr Ri/Mü (evtl. 11.20 Uhr Zusatztermin);

                        14.50 Uhr - 15.30 Uhr Ge/Vo (evtl. 14.30 Uhr und 15.30 Uhr Zusatztermin)

13.10.23        Letzter Schultag vor den Herbstferien,

                        Unterrichtsende regulär,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

16.10.23        bis 27.10.23 Herbstferien

30.10.23        Erster Schultag nach den Herbstferien


November


01.11.23        Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

03.11.23        Jour fixe ab 13.30 Uhr

03.11.23        Kinderbuchlesung 'Jascha - der Hund' (ab 15.30 Uhr in der Leseinsel)

06.11.23        Jugendverkehrsschule 4a (1. + 2. Übungseinheit)

07.11.23        Jugendverkehrsschule 4b (1. + 2. Übungseinheit)

07.11.23        Laternenbasteln 1a + 1b mit Eltern

07.11.23        Wahl des neuen Schulelternbeirats (ab 19.30 Uhr im Musiksaal)

10.11.23        Martinsumzug ab 17.00 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)

14.11.23        Jugendverkehrsschule 4a (3. Übungseinheit)

15.11.23        Jugendverkehrsschule 4b (3. Übungseinheit)

16.11.23        Selbstbehauptung Koop. Ev. Kita - KBS 1. Klassen, 1. - 4. Stunde, kleiner Hallenteil belegt

17.11.23        Selbstbehauptung Koop. Ev. Kita - KBS 1. Klassen, 1. - 4. Stunde, kleiner Hallenteil belegt

23.11.23        Selbstbehauptung Koop. Ev. Kita - KBS 1. Klassen, 1. - 4. Stunde, kleiner Hallenteil belegt

24.11.23        Selbstbehauptung Koop. Ev. Kita - KBS 1. Klassen, 1. - 4. Stunde, kleiner Hallenteil belegt

24.11.23        Jugendverkehrsschule 4a (4. Übungseinheit)

27.11.23        Jugendverkehrsschule 4b (4. Übungseinheit)

30.11.23        Elternabend 'Fit für die Schule' für die Eltern der zukünftigen Erstklässler ab 19.00 Uhr im Filmsaal


Dezember


01.12.23        Hallenfußballturnier der Grundschulen Kreis SÜW (Sporthalle GS Herxheim) 

01.12.23        bis 31.01.24 Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche

01.12.23        Jour fixe ab 13.30 Uhr

05.12.23        Jugendverkehrsschule 4a (Lernzielkontrolle)

07.12.23        Jugendverkehrsschule 4b (Lernzielkontrolle)

13.12.23        Vorstellung des Pamina-Schulzentrums in den vierten Klassen (ab 8.30 Uhr)

14.12.23        Fahrt zum Chawwerusch-Theater (1. + 2. Klassen)

14.12.23        Reflexionstreffen Pausenengel 4. Klassen (3. Stunde) 

22.12.23        Weihnachtsgottesdienst ab 8.00 Uhr (evang. Kirche Ingenheim)

22.12.23        Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

                        Unterrichtsende regulär,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

27.12.23        bis 05.01.24 Weihnachtsferien


Januar


08.01.24        Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

09.01.24        Schülerparlament (4. Stunde)

12.01.24        Einweihung Federparcours 'Adlerhorst'

12.01.24        Schulzahnarzt 1a + 4a + 3a (2. - 5. Stunde)

19.01.24        Schulzahnarzt 2a + 2b + 3b (2. - 4. Stunde)

19.01.24        Jour fixe und Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr

22.01.24        Letzter Abgabetermin der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleitung

26.01.24        Ausgabe der Halbjahreszeugnisse,

                        Unterrichtsende für alle Klassen um 11.40 Uhr,

                        Betreuende Grundschule findet statt;


Februar


02.02.24        Thementag für alle Klassen

07.02.24        Ausflug ins Planetarium Mannheim (3c)

09.02.24        Faschingsfreitag (Faschingskirche in Ingenheim ab 8.00 Uhr - danach Schulfasching)

                        Unterrichtsende für alle Klassen um 11.40 Uhr,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

12.02.24        und 13.02.24 Fasching (bewegliche Ferientage) – unterrichtsfrei

19.02.24        Waldprojekt 3c

20.02.24        Waldprojekt 3a

21.02.24        Waldprojekt 3b

21.02.24        Schulzahnarzt 1b + 4b + 3c (2. - 5. Stunde)

26.02.24        bis 15.03.2024 Orientierende Praktika


März


01.03.24        Jour fixe und Gesamtkonferenz ab 13.30 Uhr

05.03.24        Ausflug Kunstausstellung Villa Streccius (2a)

06.03.24        Unterrichtsbesuch Frau Eberle 1a (4. Stunde)

15.03.24        Winterbundesjugendspiele, Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12.45 Uhr

18.03.24        Kooperationstreffen mit den Kitas ab 16.45 Uhr

21.03.24        Unterrichtsbesuch Frau Paulus 4b (2. Stunde)

22.03.24        Foto Facco (4. Klassen)

22.03.24        Letzter Schultag vor den Osterferien,

                        Unterrichtsende regulär,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

25.03.24        bis 02.04.24 Osterferien


April


03.04.24        Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

04.04.24        Erster Schultag nach den Osterferien

04.04.24        Waldprojekt 3b

05.04.24        Waldprojekt 3c

05.04.24        Jour fixe und Aufräumaktion ab 13.30 Uhr

09.04.24        Waldprojekt 3a

09.04.24        Vorbereitung ADAC Fahrradturnier 3. Klassen (14.30 Uhr - 15.55 Uhr)

14.04.24        Lätareumzug (Treffpunkt: Kita 'Die kleinen Strolche' um 14.00 Uhr)

15.04.24        VERA 3 Deutsch (3. Klassen)

17.04.24        Unterrichtsbesuch Frau Eberle 1a (2. Stunde)

18.04.24        Unterrichtsbesuch Frau Paulus 4a (4. Stunde)

19.04.24        VERA 3 Mathematik (3. Klassen)

22.04.24        Vier-Brücken-Lauf

22.04.24        bis 26.04.24 Besuche der Lehrkräfte in den Kitas

23.04.24        Vorbereitung ADAC Fahrradturnier 3. Klassen (14.30 Uhr - 15.55 Uhr)

29.04.24        Lesenacht 2a

30.04.24        Vorbereitung ADAC Fahrradturnier 3. Klassen (14.30 Uhr - 15.55 Uhr)


Mai


01.05.24        Tag der Arbeit (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

03.05.24        Jour fixe ab 9.00 Uhr

03.05.24        Ausflug aller Klassen zur Generalprobe der Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz im Pfalzbau LU (9.45 Uhr - 13.30 Uhr)

06.05.24        Generalprobe für die Schulaufführung mit der Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (bis 14.00)

07.05.24        Schulfest + Aufführung des Musisches Bands gemeinsam mit der Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Sporthalle)

09.05.24        Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

10.05.24        Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

13.05.24        Unterrichtsbesuch Frau Paulus 4b (1. Stunde)

13.05.24        Waldprojekt 3a

14.05.24        Waldprojekt 3b

14.05.24        ADAC Fahrradturnier 3. Klassen (14.30 Uhr - 15.55 Uhr)

15.05.24        Waldprojekt 3c

16.05.24        VERA 3 Ausgleichstag - 3. Klassen unterrichtsfrei 

16.05.24        Letzter Schultag vor den Pfingstferien,

                        Unterrichtsende regulär,

                        Betreuende Grundschule findet statt;

17.05.24        Ausgleichstag für das Schulfest - unterrichtsfrei

20.05.24        Pfingstmontag (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

21.05.24        bis 29.05.24 Pfingstferien

30.05.24        Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag) - unterrichtsfrei

31.05.24        Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei


Juni


03.06.24        Erster Schultag nach den Pfingstferien

04.06.24        Autorenlesung: Eleonore Falkenstein 'Jascha der Hund' (Band 1)

                        2. Klassen: 3. Stunde im Filmsaal

                        3. Klassen: 4. Stunde im Filmsaal

06.06.24        Kleinfeldfußballturnier der Grundschulen Kreis SÜW (Stadion Landau) 

07.06.24        Jour fixe ab 13.30 Uhr

11.06.24        Autorenlesung: Eleonore Falkenstein 'Jascha der Hund' (Band 2) ab 16.30 Uhr in der Leseinsel

12.06.24        Unterrichtsbesuch Frau Eberle 1a (3. Stunde)

13.06.24        Waldprojekt 3b

17.06.24        Waldprojekt 3a

19.06.24        Unterrichtsbesuch Frau Paulus 4a (2. Stunde)

20.06.24        Auslosung Pausenengel 3. Klassen (ab 10.00 Uhr in der Sporthalle)

21.06.24        Sommerbundesjugendspiele (Unterrichtsende für alle Klassen um 12.45 Uhr)

24.06.24        Waldprojekt 3c

24.06.24        bis 28.06.24 Ich-Du-Wir-Woche in Kooperation mit den Kitas

25.06.24        Ausbildung Pausenengel 3. Klassen Teil 1 (3. + 4. Stunde) 

26.06.24        Ausbildung Pausenengel 3. Klassen Teil 2 (3. + 4. Stunde) 

27.06.24        Leichtathletikwettkampf der Grundschulen Kreis SÜW (Stadion Landau)

28.06.24        Zeugniskonferenz ab 13.30 Uhr

28.06.24        Vorlesewettbewerb 4. Klassen

28.06.24        Schulhoftreff der zukünftigen Erstklässler (ab 17.30)

28.06.24        Abschlussfest 4a ab 17.30 Uhr (Schulhof)


Juli


02.07.24        Ernennung Pausenengel 3. Klassen (ab 9.00 Uhr im Musiksaal)

05.07.24        Unterrichtsbesuch Frau Eberle 1a (3. Stunde)

08.07.24        Ausflug Wild- und Wanderpark Silz 1. Klassen

08.07.24        Letzter Abgabetermin der Jahreszeugnisse bei der Schulleitung

09.07.24        Laufabzeichen

09.07.24        Elternabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler

10.07.24        Ausflug Zooschule Landau 2. Klassen

12.07.24        Letzter Schultag vor den Sommerferien,

                        Ehrungen und Verabschiedungen der Viertklässler,

                        Zuschauer Gäste und Eltern sind herzlich willkommen,

                        Unterrichtsende 11.40 Uhr für alle Klassen,

                        Betreuende Grundschule findet nicht statt